В Липецке завершился первый блиц-турнир этапа Кубка ЦФО
16 август 2020 - 11:35

В помещении МБУ «Спортивная школа №4» г. Липецка прошел этап Кубка Центрального федерального округа по блицу «Липецк - Жемчужина Черноземья». В турнире приняли участие 54 шахматиста из Московской, Липецкой, Тамбовской, Саратовской, Воронежской, Рязанской, Курской областей и г. Москвы (международный гроссмейстер, три международных мастера, три мастера ФИДЕ и ведущие шахматисты своих регионов).

После длительной паузы, связанной с эпидемией коронавируса, шахматисты с удовольствием сели за доску и показали качественную, интересную и упорную борьбу. С самого старта лидерство захватили два рейтинг-фаворита ММ Никита Афанасьев (г. Москва) и ММ Глеб Апрышко (Московская область), которые в результате и разыграли титул лучшего блицора турнира. Лишь в последнем туре поражение Глеба оставило его на втором месте (9,5 очков из 11), а победителем турнира стал Афанасьев Никита (10,5 очков из 11). Третьим стал МГ Алексей Хрущев (Московская область) – 8 очков из 11, четвертое место занял представитель Липецкой области – МС Гор Айрапетян – 7,5 из 11, пятым стал КМС Семен Казьмин (Липецкая область) – 7,5 из 11.

Женщины также играли в общем турнире и показали отличный результат в борьбе с мужчинами. Лучшей среди них, по дополнительным показателям, стала Адриана Сакоренко (Воронежская область) 7,5 из 11, опередившая Анну Журову (Воронежская область), также набравшую 7,5 очков. Третьей стала Елизавета Зорина (Курская область) – 7 очков.

Лучшие среди ветеранов, юниоров, а также все призеры были награждены памятными призами, медалями и кубками МШФ ЦФО, ЛООО «Федерация шахмат Липецкой области» и управления физической культуры и спорта Липецкой области.

Поздравляем победителей и призеров!

Соревнования прошли без зрителей и с соблюдением рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, разработанных Роспотребнадзором.