Back to top
Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России"

«Лыжня России» – самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие и любители, и профессионалы. Массовая лыжная гонка проводится ежегодно с 1982 года. В большинстве российских регионов она проходит традиционно во вторые выходные февраля, но в разные годы даты могут меняться в зависимости от погодных условий.

Традиционно Лыжня России собирает поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта из более 70 субъектов страны. 

Цель данных соревнований – привлечение и взрослых, и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Массовость и популярность состязания не удивительны. Ведь лыжный спорт – это не только соревнования профессионалов. Эта дисциплина способна объединить сотни тысяч людей разных возрастов и профессий. 

В Липецкой области главный старт регионального этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» вот уже несколько лет подряд проходит на территории базы отдыха «Алые паруса» в Липецком муниципальном районе. Не все могут приехать на главный старт регионального этапа, поэтому гонки проходят и в других муниципальных образованиях региона.

Как правило, массовый марафон проходит на классических дистанциях – 5 и 10 километров, но в последние годы организовывают и другие дополнительные дистанции. Принять участие в гонке может любой желающий, способный стоять на лыжах. Для каждой категории участников подбираются соответствующие дистанции.

Регистрация участников проходит на месте проведения гонки, где каждому выдают стартовый нагрудный номер и фирменную шапку. Также стала доступна предварительная онлайн регистрация на гонку.

Победителей этого массового мероприятия, конечно же, ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы от Министерства спорта Российской Федерации (одного из организаторов данного мероприятия). 

С каждым годом Лыжня России становится все более значимым событием в спортивной жизни всей страны. Ведь подобного рода мероприятия способствуют повышению у людей интереса к занятиям физкультурой, здоровому и активному образу жизни.