Лыжня России 2024. Лучшие на финише!
12 февраль 2024 - 16:08

В Липецке завершилась 42-ая традиционная Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». На трассу лыжной базы «Алые паруса» в этом году вышло около пяти тысяч человек.

По традиции, старт забегу дали первый заместитель Губернатора Липецкой области Александр Рябченко и начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области Михаил Маринин.

Как и всегда участников ждали дистанции 5 километров для юношей и девушек и 10 километров для мужчин и женщин. К профессиональным спортсменам на старте присоединились любители лыжных гонок и поклонники здорового образа жизни всех возрастов.

Для сохранения преемственности спортивных традиций в Год семьи в России перед главным стартом состоялся семейный забег на 1 км.

Организаторы не оставили без внимания и тех, кто пришел поддержать и поболеть за участников гонки. Все желающие смогли принять участие в различных конкурсах, сделать зарядку и станцевать с аниматорами. Для участников мероприятия работал пункт проката лыж, фудкорт и сувенирные лавки. На место проведения и обратно курсировали бесплатные автобусы.

Победителями лыжной гонки, конечно, стали самые упорные и тренированные лыжники. Но удовольствие от праздника и заряд здоровья получили все участники «Лыжни России».

Самым быстрым среди юношей на дистанции 5 км стал Серафим Шумаков (13.07), на втором месте Артём Моисеев (13.09) и замыкает тройку лучших Николай Кочкин (13.15).

Лучшей среди девушек стала Вероника Рыженкова (13.23), на втором месте Варвара Чернышова (14.29), на третьем – Дарья Сергеева (14.40).

Чемпионом гонки на 10 км среди мужчин стал Дмитрий Жданов (20.48). На втором месте Юрий Вепринцев (21.02). Третьим стал Иван Синюков (21.50).

Первой среди женщин стала Полина Нестерова (23.56), серебро Виктория Сундеева (25.10). Бронзовым призером стала Светлана Чижова (26.50).

Мероприятие проходило в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нациоанльного проекта «Демография».

Поздравляем победителей и призеров с победой и желаем удачи в следующем сезоне!

Фоторепортажи с Лыжни в нашей группе в ВКонтакте.