Back to top
Ходите для здоровья «северной ходьбой»!
21 декабрь 2023 - 16:51

Стартовал Всероссийский проект «Северная ходьба - новый образ жизни». Проект реализуется Добровольным физкультурным союзом при грантовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни».

Цели проекта - повышение доли граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом, выработка у них необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни, путем популяризации северной ходьбы, как наиболее доступного вида физической активности; активизация спортивно-массовой работы по внедрению северной ходьбы в субъектах Российской Федерации.

В 2023 году для реализации данных целей в субъектах РФ проводятся ознакомительные тренировки и мастер-классы по месту работы, учебы и жительства граждан, массовые фестивали. Подготовлено более 200 инструкторов по программе повышения квалификации на базе Волгоградской государственной академии физической культуры.

Принять участие в ознакомительных тренировках могут все желающие! Для этого необходимо собрать группу единомышленников, которые хотят ознакомиться с техникой северной ходьбы из числа друзей или знакомых, соседей или коллег и направить заявку на e-mail: info@dobrofiz.ru    

При наличии инструктора в вашем городе или населенном пункте будет организована очная тренировка. Если такая возможность пока отсутствует организаторы проведут онлайн консультацию.

«Для нашего здоровья полезна любая физическая активность. Самый простой и не требующий никаких затрат способ – пешие прогулки. А если эта прогулка со специальными палками, то и эффект будет в разы выше. Для таких прогулок подойдут любые открытые пространства – городские тротуары, парки, скверы, загородные территории. Каждый может выбрать для себя наиболее подходящий темп, ширину шага, маршрут, интенсивность и продолжительность прогулки. А наша задача в данном проекте рассказать россиянам о пользе ходьбы с палками, научить правильной технике Северной ходьбы», – Ирина Слуцкая, чемпионка мира и Европы, призёр Олимпийских игр и главный инициатор проекта.

Северная ходьба уже по праву заняла особое место в жизни тех, кто хочет быть активным и здоровым. Проект «Северная ходьба – новый образ жизни» уже четвёртый год подряд объединяет трудовые коллективы в дружные спортивные команды, которые под руководством профессиональных тренеров постигают азы северной ходьбы и соревнуются между собой на официальных соревнованиях. Достигая высоких спортивных результатов, участники получают мотивацию для продолжения занятий и своим примером приобщают к северной ходьбе других людей.