Back to top
Хлевенские школьницы сразятся за победу в Школьной футбольной лиге
21 сентябрь 2023 - 10:38

Учащиеся средней общеобразовательной школы села Конь-Колодезь (Хлевенский район) представляют Липецкую область на первых всероссийских соревнованиях по футболу среди команд спортивных клубов общеобразовательных организаций «Школьная футбольная лига Российского футбольного союза».

Команда хлевенских футболисток «Факел-ПЛЮС» выступает в группе D вместе с командами «Фершампенуаз» (Челябинская область), ШСК «Десяточка» (Самарская область) и «ООШ №11» (Краснодарский край).

Соревнования проходят на московском стадионе «Лужники» с 20 по 24 сентября. Право принять участие в первом турнире ШФЛ получили 96 школьных команд из 65 регионов России. Более 1,2 тысячи мальчиков и девочек сыграют в трех возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет и 14-15 лет.

В рамках большого футбольного турнира РФС организует для ребят экскурсии по городу, встречи с легендами сборной России и футболистами Медиалиги. Каждый участник получит уникальную медаль и памятный подарок.

Первый турнир Школьной футбольной лиги РФС даст старт новому всероссийскому футбольному соревнованию для школьных команд, в структуре которого предусмотрены внутришкольный и муниципальный этапы, а также региональные финалы. Вершиной футбольной пирамиды соревнований станет всероссийский финал для победителей ШФЛ регионов. На данный момент футбольные лиги для школьников проводятся в 12 регионах России.

Турнир Школьной футбольной лиги в «Лужниках» – часть проекта РФС «Футбол в школе», направленного на привлечение детей и подростков в самый популярный спорт в мире. У школьников появилась возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях. Школы становятся центрами футбольной жизни в своем районе или регионе, а тренеры и специалисты получают больше возможностей заметить талантливых детей.

Проект «Футбол в школе» реализуется с 2021 года. В 2022/23 учебном году в нем участвовали 575 тысяч ребят из 2150 школ в 48 регионах России. В новом учебном году количество участников превысит 1 миллион школьников из 4150 школ в 83 регионах.