Back to top
Водно-моторный спорт

Липецкая областная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация водномоторного спорта»

Водно-моторный спорт — техническая спортивная дисциплина, представляющая собой состязания на скорость на воде с использованием моторных плавсредств. Сегодня в Международном водно-моторном союзе состоят порядка 60 стран. В рамках дисциплины спортсмены соревнуются в судомодельном спорте, аквабайке, гонках на мотолодках и скутерах.

Моторный катер появился почти в одно время с автомобилем. В 1886 г. немецкий конструктор Г. Даймлер собрал и испытал в действии первый в мире катер под названием «Неккар». На это плавсредство обратили внимание спортсмены, и в 1889 г. в Парижском парусном клубе были организованы первые в истории заезды. 

В 1903 г. в Монако прошли международные состязания на моторных катерах. Это направление вызвало интерес организаторов IV-х Олимпийских игр 1908 г. в Лондоне, и гонки вошли в официальную программу Олимпиады. Спортивные катамараны появились в 1962 г. Их создатели — Дитер Шульц и Анджело Молинари.

В 1900 г. на заводе «Старлей» в Питере был выпущен первый отечественный катер. Он был оснащен бензиновым двигателем и развивал скорость 13 км/ч. Вскоре двигатели для судов на бензине поступили в массовое производство. Первые гонки моторных судов в нашей стране состоялись по инициативе Петербургского речного яхт-клуба в 1904 г. и в течение следующих 8 лет проходили в разных регионах России (Риге, Одессе, Ростове, Москве). В 1907 г. наш инженер Луцкий на собственноручно созданном катере «Царица» участвовал в международных состязаниях в Германии. 

Первые правила водно-моторных состязаний в России были разработаны и введены в действие в 1910 г.

В Советском союзе водно-моторный спорт развивался с большой скоростью. Совершенствовались конструкции моторов, были разработаны скоростные глиссеры и скутеры с подвесным двигателем. В 1937 г. начала свою работу секция водно-моторного спорта при Всесоюзном комитете физкультуры и спорта. Первый чемпионат СССР прошел в 1938 г. в Москве на Химкинском водохранилище и в дальнейшем состязания проводились по всей территории государства.

В 1959 г. сформировалась Федерация водно-моторного спорта СССР. А через год в ГДР прошли дружеские турниры с участием советских спортсменов. В 1969 г. Федерация СССР вошла в состав Международного водно-моторного союза и получила доступ к участию в чемпионатах мира и Европы. Первый чемпионат с участием отечественных скутеристов состоялся в 1971 г., где наша спортсменка заняла пятое место. А в 1972 г. участник сборной СССР Евгений Радько стал чемпионом мира на состязаниях в Италии.

Водно-моторный спорт в Липецкой области

 

 

КОНТАКТЫ

Президент федерации - 

Адрес: 

Тел: 

Е-mail: 

Группа в ВКонтакте: 

 

Где можно заниматься водно-моторным спортом: