Back to top
Липецкие спортсмены завоевали семь медалей на соревнованиях по савату
19 декабрь 2022 - 10:05

С 15 по 18 декабря в Санкт-Петербурге прошли Кубок России по савату и всероссийский турнир «Серебряная перчатка» памяти судьи международной категории Анатолия Генриховича Мостова.

Соревнования проходили в дисциплинах «ассо» и «комба». Поединки в дисциплине «ассо» (легкий контакт) требуют от спортсмена высокого технического мастерства, отличной физической подготовки и координации при выполнении сложных и красивых ударов ногами. Поединки в дисциплине «комба» (полный контакт) с использованием минимальных средств защиты, проходят на грани риска и ведут к решительной победе.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из более чем двадцати субъектов Российской Федерации.

Липецкую область на соревнованиях представили воспитанники ЛРФСОО «Федерация Савата Липецкой области» и МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» г. Данкова.

Бронзовым призёром Кубка России стала кандидат в мастера спорта Алина Вялых.

Золотые медали всероссийского турнира в своих категориях завоевали: Матвей Потапов, Елизавета Мажарина, Анфиса Шаталова, Антон Золотарёв, Елизавета Минакова.

Виктория Королёва стала серебряным призёром турнира.

Елизавета Мажарина, Елизавета Минакова и Матвей Потапов получили призы как лучшие спортсмены турнира.

Также спортсмены сдали экзамен на технический разряд (цветная перчатка). Елизавета Мажарина стала обладательницей зелёной перчатки, а Елизавета Минакова, Виктория Королева, Антон Золотарев, Трофим Бодрых – синей перчатки.

Спортсменов подготовили тренеры-преподаватели высший категории Артём и Геннадий Шаталовы.

Артём Шаталов был также отмечен судейской коллегией как лучший судья.

Поздравляем!

Справка: Сават (французский бокс) является официальным видом спорта в России и имеет статус международного вида спорта. Помимо спортивных разрядов и званий, во французском боксе присваиваются технические разряды. Аттестация спортсменов во французском боксе отличается от аттестации спортсменов в восточных единоборствах – спортсменам присваивается определенный цвет боксерской перчатки. Такое изображение в виде нашивки крепиться на спортивной форме (комбинезоне) на левой стороне груди. В категории спортсменов пять технических разрядов, которые присваиваются на национальном уровне. Начальный, первый уровень (категория) технического разряда по французскому боксу – «синяя перчатка». Вторая категория – «зелёная перчатка». Третий уровень – «красная перчатка». Четвёртый уровень – «белая перчатка». Пятый уровень – «жёлтая перчатка».