Пловцы с нарушением зрения стали победителями и призёрами первенства и Кубка России
16 ноябрь 2022 - 16:42

В городе Раменское (Московская область) состоялись первенство и Кубок России по спорту слепых  в дисциплине «плавание».

Соревнования проходили с 12 по 16 ноября на базе плавательного бассейна «Сатурн».

В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов с нарушением зрения из 16 регионов Российской Федерации, а также пловцы из Беларуси.

Липецкую область на соревнованиях представили воспитанники ОБУ «Областная спортивно-адаптивная школа паралимпийского резерва».

Наши спортсмены выступали в классе В1 и завоевали пять медалей первенства и две медали Кубка страны!

Кристина Голосова завоевала золото первенства на дистанции 50 м на спине, золото на дистанции 100 м на спине и серебро на дистанции 400 м вольным стилем.

Даниил Гусев стал обладателем двух золотых медалей первенства – на дистанции 400 м вольным стилем и на дистанции 100 м на спине.

На Кубке России Кристина Голосова завоевала золотую медаль на дистанции 100 м на спине, а Даниил Гусев на данной дистанции стал на финише третьим.

Спортсмены с нарушением зрения соревнуются в трех спортивных классах от S/SB11 (B1) до S/SB13 (B3). Спортсмены спортивного класса B1 имеют очень низкую остроту зрения и/или у них отсутствует светочувствительность (тотально слепые). Классификация обеспечивает структуру соревнований. Спортсмены, участвующие в соревнованиях по паралимпийским видам спорта, имеют поражение, которое приводит к тому, что одни спортсмены уступают другим по какому-либо аспекту. Классификация определяет тех, кто имеет право участвовать в паралимпийских видах спорта, и группирует спортсменов в спортивные классы в соответствии с их ограничением активности в определенном виде спорта.