Три золота завоевали липецкие спортсмены на чемпионате Курчатова по парусному спорту
21 сентябрь 2022 - 16:58

С 15 по 19 сентября на территории пруда-охладителя Курской АЭС на базе яхт-клуба «Альбатрос» прошел чемпионат города Курчатова по парусному спорту «Кубок памяти А.М. Сапожникова».

Парусная регата посвящена Александру Моисеевичу Сапожкову - учителю литературы и наставнику по парусному туризму. Именно он впервые 1978 году в городе Курске заинтересовал мальчишек идеей сделать катамаран своими руками и пойти на нем в плавание. На его счету два десятка походов высшей категории сложности. Он обучил судостроительному мастерству не одно поколение курских яхтсменов.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Курска, Липецка, Орла, Москвы, Курчатова, Твери, Конаково.

Гонки проходили в классах: «Луч», «Оптимист», «Кадет» и дополнительный зачет в классе яхт «разборный парусный катамаран-тримаран».

Липецкую область на соревнованиях представили спортсмены ГБУ ЛО «Спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта».

Тимур Золотарёв стал победителем соревнований в классе «Оптимист» среди юношей.

В этом же классе в заездах среди девушек первое место заняла Марьяна Фуртула, на втором месте Александра Казначеева.

В классе «Кадет» золото завоевал Ярослав Каракозов в команде с Ильей Черкасовым из Курчатова.

Поздравляем спортсменов и их тренеров Михаила Петрухина и Надежду Журенкову!