Back to top
Липецкие борцы стали призёрами чемпионата мира по борьбе на поясах
12 сентябрь 2022 - 16:36

В городе Наманган Республики Узбекистан состоялся чемпионат мира по борьбе на поясах среди мужчин и женщин.

В соревновании приняли участие около 250 спортсменов из 22 стран.

Соревнования проходили в восьми весовых категориях классического стиля и восьми категориях вольного стиля у мужчин (57 кг, 62 кг, 68 кг, 75 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг, свыше 100 кг) и пяти весовых категориях вольного стиля у женщин (52 кг, 58 кг, 66 кг, 76 кг, 76+ кг).

В состав сборной команды России вошли спортсмены ГБУ ЛО «Областная комплексная спортивная школа олимпийского резерва».

Мастер спорта Арсен Муссалаев стал серебряным призёром чемпионата в весовой категории до 100 кг.

Еще один мастер спорта Къанамат Деккушев завоевал бронзу в весовой категории до 82 кг.

Спортсменов подготовил президент ЛРОО «Федерация борьбы на поясах Липецкой области», судья международной категории, председатель Всероссийской судейской коллегии по борьбе на поясах Ислам Ибрагимов. Отметим, что Ислам Магомедович выступал на чемпионате в качестве главного судьи.

«В каждом поединке я выкладывался на полную и вот он результат! Статус серебряного призёра чемпионата мира – это результат огромной совместной работы с моим тренером и наставником Исламом Магомедовичем. Спасибо ему огромное за все, за поддержку и веру в меня», - отметил Арсен Муссалаев.

Борьба на поясах – древний вид борьбы, заключающийся в единоборстве двух подпоясанных борцов в стойке. Спортсмены всё время поединка находятся в схватке, держа друг друга за пояс, и каждый из соперников пытается повалить другого и победить.

Поздравляем!