Back to top
Цифровая трансформация физической культуры и спорта
24 июнь 2022 - 16:00

«ГосТех» и Минспорт России разрабатывают электронные сервисы для граждан, профессиональных спортсменов и спортивных учреждений. Единая цифровая платформа ГИС «Физическая культура и спорт» разработана в рамках эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на единой цифровой платформе «ГосТех».

Доступ к сервисам будет возможен, в том числе в личном кабинете на Госуслугах. Это электронная запись в организации спортивной подготовки, цифровой Единый календарный план спортивных и физкультурных мероприятий. Присвоение званий спортсмену в электронном виде ускорится с трёх месяцев до 15 дней, а подсистема статистики и аналитики спортивной отрасли поможет контролировать спортивные показатели и принимать управленческие решения в ситуациях, которые требуют особого контроля.

Первые сервисы ГИС ФКиС на платформе «ГосТех» заработают с 1 сентября. Это электронная запись в организации спортивной подготовки с помощью портала Госуслуг, цифровой Единый календарный план спортивных и физкультурных мероприятий, присвоение званий спортсмену и подсистема статистики и аналитики спортивной отрасли.

Одним из этапов перехода на платформу являлась регистрация спортивных школ и федераций в «Единой системе идентификации и аутентификации». В Липецкой области регистрацию прошли 100% организаций, что позволило занять 3 место среди всех субъектов РФ по данному показателю.

Второй масштабный проект по цифровой трансформации, в котором принимает участие Липецкая область - Единая цифровая платформа «Мой спорт». Проект создаёт единый цифровой контур физической культуры и спорта, включает электронный паспорт спортсмена, а также единую цифровую систему, которая обеспечивает сбор, анализ и распространение передового опыта и практик развития физической культуры и спорта.

Сегодня состоялось совещание по средствам видеоконференцсвязи, на котором генеральный директор АО «Мой спорт» Андрей Марков выделил 10 лучших администраторов онлайн-платформы, в числе которых - заместитель директора по цифровой трансформации и связям с общественностью ГБУ ЛО ОК СШОР Миллер Екатерина Александровна.