Липецкие школьники-шахматисты лучшие среди гимназистов страны
27 сентябрь 2017 - 20:00

В Орле с 21 по 24 сентября состоялись соревнования по шахматам в рамках V Всероссийской Гимназиады (первенство России среди школьников). В состав каждой из команд вошли два юноши и две девушки 2001-2003 годов рождения, имеющие спортивные квалификации. Соревнования проводились в лично-командном зачете.

Победителем Гимназиады среди юношей уже во второй раз подряд стал 15-летний учащийся гимназии №64, мастер FIDE,многократный чемпион Липецкой области, Центрального федерального округа, бронзовый призер первенства России по классическим шахматам – Илья Григорьев .Он набрал восемь очков из девяти возможных.

Второе место занял также Липецкий спортсмен, кандидат в мастера спорта по шахматам Алексей Комаров.  Он также набрал восемь очков из девяти очков, но по дополнительному показателю на 0,5 уступил чемпиону.

Лучшей среди девушек стала Елена Татаринова. Она набрала максимальное количество очков и стала лучшей в личном зачете. Уроженка Ельца Оксана Скороварова для которой турнир стал дебютом на столь высоком уровне завоевала бронзу. В общем зачете команда Липецкой области заняла первое место с солидным отрывом от ближайших соперников команды Орла.

Значительный вклад в победу наших спортсменов внес Председатель Липецкой областной федерации шахмат Михаил Валерьевич Маринин, оказав психологическую и материальную поддержку команде.