Липецкие пловцы-ветераны завоевывали медали и устанавливали рекорды на чемпионате России
31 май 2023 - 11:58

С 25 по 28 мая в Обнинске на базе Дворца спорта «Олимп» прошел XXXI Открытый чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс».

С каждым годом движение «Мастерс» в России набирает обороты, и вот уже второй раз количество участников превышает 1000 человек.

На голубых дрожках, в городе зарождения атомной энергетики, с сильнейшими спортсменами России движения «Мастерс» боролись спортсмены Липецкого клуба ветеранов плавания (КВСП Липецк).

Юрий Маренков выступал в новой для себя возрастной категории 80-84 года, что не помешало ему стать трехкратным чемпионом и двукратным рекордсменом России, а также впервые выполнить норматив мастера спорта международного класса в категории «Мастерс».

Первый рекорд Юрий Алексеевич установил на дистанции 100 метров на спине – 1:34.91 (1005 очков). Второй – на дистанции 50 метров на спине с результатом 40.02 (1109 очков). До рекорда Европы спортсмену не хватило всего 4 десятых секунды. Третью золотую медаль Юрий Макаренко завоевал на дистанции 50 метров брассом с результатом 47.00 (839 очков).

Любовь Гончарова в категории 65-69 лет стала двукратной чемпионкой России – 100 метров брасом (1:57,55) и 100 метров баттерфляем (1:58.17). В комплексном плавании Любовь Георгиевна заняла второе место с результатом 4:00.10. На дистанции 50 метров брассом пришла четвертой.

Александр Рудаков в категории 45-49 лет завоевал серебро на дистанции 400 метров вольным стилем и бронзу на дистанциях 800 и 200 метров вольным стилем.

Александр Попов в категории 70-74 года стал бронзовым призёром на дистанциях 1500 метров вольным стилем и 100 метров на спине.

Бронзовую медаль чемпионата в категории 65-69 лет на дистанции 800 метров вольным стилем завоевал Владимир Михайлов.

Лучшим достижением Сергея Андросова стало шестое место на дистанции 100 метров брассом среди участников 60-64 лет.