Back to top
Начинаем готовить лыжи!
31 январь 2023 - 16:11

11 февраля в Липецкой области пройдет региональный этап XLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

«Лыжня России» – самое массовое спортивное мероприятие в России, участниками которого ежегодно становятся не только спортсмены-профессионалы, но и любители. Этот праздник спорта и здорового образа жизни объединяет сотни тысяч единомышленников по всей стране и проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В прошлом году на старт юбилейной, сороковой гонки, вышли около пяти тысяч участников со всего региона.

Гонки пройдут во всех районах региона и городе Ельце, а центральное событие, по традиции, на территории базы отдыха «Алые паруса» (Липецкий район, с. Пады, ул. Усманская, 1А). Старт гонки запланирован на 12.00.

Программа мероприятия:

  • 10.00 – начало регистрации участников;
  • 11.00-11.45 – распределение участников по стартовым карманам;
  • 11.30 – старт «Костюмированного забега»;
  • 11.45-12.00 – церемония открытия;
  • 12.00 – старт на дистанциях 5 км и 10 км;
  • 13.30-14.30 – церемония награждения победителей и призеров;
  • 14.30-15.00 – закрытие мероприятия.

Стать участником центрального события Лыжни России в Липецкой области можно двумя способами:

  • Первый – зарегистрироваться непосредственно перед стартом, предъявив на стойке регистрации паспорт или свидетельство о рождении, справку о допуске от врача (обязательно участникам в возрасте до 17 лет включительно), получить сувенирную продукцию (количество сувенирной продукции ограничено!) и выйти на старт в назначенное время.
  • Второй – пройти онлайн регистрацию, непосредственно перед стартом предъявить на стойке регистрации паспорт или свидетельство о рождении, справку о допуске от врача (обязательно участникам в возрасте до 17 лет включительно), гарантированно получить набор сувенирной продукции и выйти на старт.

Отдельная форма онлайн регистрации предлагается тем участникам, которые будут представлять одну организацию или предприятие и получать коллективный допуск врача.

Самые творческие и креативные лыжники смогут принять участие в специальном «Костюмированном забеге» и выйти на старт в образе любимого персонажа. Начало забега в 11.30 часов.

Ссылки для регистрации:

Завершится онлайн регистрация 10 февраля в 12.00.

На месте проведения будет организована ярмарка, где все желающие смогут приобрести продукты и изделия производителей липецкого края.

Создавать хорошее настроение и атмосферу праздника участникам и гостям гонки помогут аниматоры и выступления творческих коллективов Липецкой области.

Участники также смогут взять на прокат лыжи с предварительным бронированием, которое пройдет с 6 по 9 февраля. Стоимость проката – 300 руб. взрослые и 200 руб. детские (1,4 м). Телефон для подачи заявок - 8(4742)34-56-73.

В день мероприятия к месту проведения гонки будут курсировать бесплатные автобусы от остановки ТЦ «Ашан» (ул. Героя России Эдуарда Белана, д.26). Автобусы начнут ходить с 09.00 с интервалом в полчаса. Последний автобус от базы до остановки отправится в 14.00.

Обо всех подробностях будет сообщено дополнительно.