Back to top
Воднолыжный спорт

Липецкая областная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация воднолыжного спорта"

Водные лыживоднолыжный спорт - популярный вид спорта, который заключается в передвижении по поверхности воды на специальной формы лыже или доске, при помощи мягкого троса, соединённого с катером или другим средством, обеспечивающим движение.

Водные лыжи в СССР начали развиваться с конца 1950-х - начала 1960-х годов. В 1964 году, во многом по инициативе первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина, который был поклонником водных лыж, и способствовал созданию федерации воднолыжного спорта СССР.

 В 1965 году был проведен первый чемпионат СССР по водным лыжам.

Воднолыжный спорт делится на две категории: катерный и кабельный. В катерном воднолыжном спорте спортсмен катается за катером или скутером. Движение лыжника в кабельном осуществляется посредством прицепления к канатно-буксировочной электрической установке. Наиболее интересными являются кольцевые дороги, получившие название вейк-парков. Однако существуют и реверсивные дороги, где спортсмен может кататься только по прямой.

Также разновидностью воднолыжного спорта является «вейкборд», где в отличие от водных лыж, передвижение по воде осуществляется на специальной доске.

Воднолыжный спорт в Липецкой области

В 2019 году создана Липецкая областная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация воднолыжного спорта" основной задачей которой является становление и развитие воднолыжного спорта и вейкборда в Липецкой области.

КОНТАКТЫ

Президент федерации - Эдуард Борисович Тишунин 

Тел. 8-903-643-80-08

Адрес: г. Липецк, ул.Сырская, владение 100

E-mail: Edward-t@mail.ru

Группа в ВКонтакте: https://vk.com/gorka48lipetsk

Сайт: wake48.ru

 

Где можно заниматься воднолыжным спортом в Липецкой области:

Вейкпарк «WAKE 48»: г. Липецк, ул. Сырская, владение 100, тел. 8 (900) 593-28-04, 8 (920) 240-97-42.