Back to top
Стартовал третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»
7 апрель 2022 - 14:40

Состоялась Церемония запуска третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Конкурс предоставит возможность молодым людям, независимо от региона проживания и социального статуса родителей, проявить свои способности. В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а знания и навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление.

Конкурс «Большая перемена» традиционно пройдет по 12 тематическим направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), государственная оборона и безопасность («Служи Отечеству!»).

Победители конкурса будут определяться по каждому из 12 направлений. Они будут получать свои призы, награды, возможности стажировок и путешествий. Также в новом сезоне для тех, кто уже определился с выбором будущей профессии, появится трек «Большая перемена. Профи». Ребята смогут выбрать специализацию, получить наставников и пройти стажировки в компаниях, которые им интересны

Партнерами трека выступают крупнейшие российские компании – Сбербанк, ОАО «РЖД», VK, Госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», компании Россети и Уралхим. Эта возможность, в первую очередь, будет доступна для ребят, проходящих обучение в учреждениях СПО, но и школьники также смогут присоединиться к программе

Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование, запуск стартапа и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы.

300 победителей среди учеников 8-9 классов получат по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей также станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей. Студенты 1-2 курсов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа.

300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в путешествие по России на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно.

Регистрация на участие в конкурсе открыта на платформе bolshayaperemena.online:
• для школьников 5-7 классов – до 17 мая;
• для школьников 8-10 классов и студентов СПО – до 10 июня;
• для граждан иностранных государств – до 1 мая 2022 года.

Марафон Больших перемен проходит на площадке «Точки рождения инноваций» НИТУ «МИСиС», который на протяжении трех сезонов выступает партнером проекта «Большая перемена».

Подробная информация о конкурсе на официальном сайте по ссылке.