«Лыжня России 2022». Костюмированный забег, прямая трансляция и олимпийское золото!
12 февраль 2022 - 13:42

Завершилась XL традиционная массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2022».

На трассу лыжной базы «Алые паруса» в этом году вышли около трех тысяч участников – профессиональные спортсмены, любители, ветераны спорта, трудовые коллективы региона, поклонники активного отдыха и здорового образа жизни.

Поддерживать хорошее настроение участникам гонки помогала развлекательная программа и харизматичные ведущие праздника! На месте проведения работал прокат спортивного инвентаря, пункты питания и, конечно же, неунывающие аниматоры! Для всех желающих провел мастер-класс регбийный клуб «Липецк».

Гости праздника могли насладиться поездкой на конной упряжке, принять участие в конкурсах и потанцевать под выступления липецких артистов.

В этом году следит за событиями с «Лыжни России» можно было в прямом эфире на нашем YouTube-канале!

Перед главным стартом «Лыжни России» состоялся детский забег на 350 метров и новинка этого года – костюмированный забег! Участие в детской гонке приняла инклюзивная команда «Вместе делаем добро». Все участники заездов получили памятные сувениры!

Конечно же, мы не можем не отметить, что сегодня женская сборная России по лыжным гонкам завоевала золото Олимпийских игр 2022 в эстафете 4х5 км! Наши ведущие поспешили поделиться хорошими новостями с участниками «Лыжни», подарив им новый стимул к победе!

Открывали соревнование почетные гости мероприятия: председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов, начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области Михаил Маринин и председатель департамента по физической культуре и спорту администрации города Липецка Александра Кузнецова.

К почетным гостям на церемонии награждения присоединились представители партнеров «Лыжни России-2022» – генеральный директор ООО «ИПСК» Дмитрий Почепаев и маркетолог медицинской компании «Инвитро» Ирина Шевелева.

Победителем на дистанции 5 км среди юношей второй год подряд стал Дмитрий Малявин, на втором месте серебряный призёр прошлого года Кирилл Скоморохов. Замкнул тройку лучших Кирилл Кузьмин.

Лучшей среди девушек стала Алина Кочкина, на втором месте бронзовый призёр прошлогодней гонки Вероника Рыженкова, на третьем – обладательница серебряной медали 2021 года Полина Нестерова.

Звание чемпионата на дистанции 10 км среди мужчин подтвердил Никита Савенко. Вторым на финиш пришел Дмитрий Жданов. Замкнул призовую тройку Андрей Пашин.

Первой среди женщин стала Анастасия Тилиличкина, серебро завоевала Ольга Глушкова. Обладательницей бронзовой медали стала Валерия Валова.

Поздравляем победителей и призеров с победой! Ждем всех любителей лыжных гонок и здорового образа жизни в следующем году!

Спасибо всем организаторам и спонсорам за этот прекрасный праздник!

Огромное спасибо нашим волонтерам, которые не только помогали в организации мероприятия, но и подарили участникам невероятные творческие номера!