Команда ЛГПУ выбилась в высшую лигу
13 март 2017 - 12:25

Завершились игры чемпионата Липецкой области по волейболу среди мужских команд первой лиги. Финальные игры прошли в спортивном зале «Промстрой». 11 марта состоялись игры команд второй четвёрки, которые определяли, кто в следующем году перейдёт во вторую лигу. Победив всех соперников пятое место завоевала команда Тербунского района. На шестое место поднялись волейболисты из Елецкого района. Во вторую лигу перейдут команды Измалковского района и студенты ЛГТУ.

В воскресенье, 12 марта, в борьбе за путёвку, дающую право напрямую попасть в высшую лигу играли лидеры первой лиги. Все игры прошли в упорной и напряжённой борьбе. В первой встрече играли две липецкие команды «Импульс» и «Авто-ММ». Итог игры 3 : 0 в пользу первых 27:25; 25:22; 25:23. Во второй игре студенты ЛГПУ обыграли команду Лебедяни 3 : 1 (25:14; 25:19; 23:25; 25:21). В борьбе за третье место встретились неудачники первых игр финала. Сильнее в очном поединке оказались волейболисты Липецка. Они смогли добиться победы в четырёх партиях 3 : 1 (25:17; 25:16; 16:25; 25:13).

В финальном матче за первое место встречались победители предварительных игр студенты ЛГПУ и игроки команды «Импульс». В первой партии победа осталась за студентами. Во втором сете победу праздновали их соперники, но к сожалению дальнейшего сопротивления они уже оказать не смогли. На поле осталась только одна команда, команда Липецкого государственного педагогического университета. Они превзошли своих соперников по всем статьям и две оставшиеся партии прошли при их значительном преимуществе, о чем свидетельствует счёт в партиях 3 : 1 (25:21; 24:26; 25:12; 25:15). Заняв первое место в чемпионате Липецкой области среди мужских команд первой лиги, студенты ЛГПУ завоевали право играть рангом выше. Игроки команды «Импульс» смогут побороться за вторую путёвку в стыковых играх с командой, занявшей седьмое место в высшей лиге командой Добринского района.