Новые рекорды липецких шахматистов
26 апрель 2017 - 11:23

Воспитанница спортивной школы №4 Елена Татаринова переписала историю липецких шахмат. Впервые за все годы липчанка выиграла Первенство России среди девушек.

Триумфально для Елены сложились соревнования в Лоо в окрестностях Сочи. «Золотую» медаль она завоевала в Первенстве страны среди девушек до 17 лет по решению шахматных композиций. Суть соревнований состоит не в классической игре в шахматы, а в решении задач и этюдов.

Ученица тренера Андрея Курбатова набрала 46 очков – на семь больше, чем у занявшей второе место Анны Афонасьевой из Калужской области – 39. Замкнула «тройку» призеров Александра Мальцевская из Подмосковья – 38.

В Лоо сейчас проходят чемпионаты России среди детей, юношей и девушек разных возрастов. Пять липчан выступают на Первенстве страны по классическим шахматам, которое продлится до 28 апреля. Соревнования уже побили российский рекорд по массовости – во всех возрастных группах на старт вышли 1415 человек.