Стрельба – оправданные надежды
28 март 2018 - 14:31

В поселке Мирный Республики Татарстан проходят лично-командное первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов 2002 года рождения и моложе.

Первые медали первенства страны разыграли юноши в неолимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из положения лежа на дистанции 50 метров».

Команда Липецкой области (Михаил Ряжских, Никита Гунин, Константин Уваркин) с результатом квалификации 1814.7 очков стала серебряным призером. Первое место заняли представители Удмуртской Республики. «Бронзу» завоевала команда из Белгородской области.

На соревнованиях впервые в тестовом режиме прошло упражнение «пятизарядный пневматический пистолет, дистанция 10 метров». Чтобы выявить победителей, юноши и девушки сделали три серии по пять выстрелов в каждой.

У девушек первое место заняла Олеся Забаева из Липецкой области, сделавшая восемь попаданий из 15 возможных. Второе место с семью попаданиями заняла Анастасия Шадах из Белгородской области. Замкнула тройку лидеров Анастасия Волкова из Удмуртской Республики – шесть попаданий.

Победу среди юношей, с результатом в девять попаданий, одержал москвич Михаил Хухашвили. Второе место занял Александр Санин из Новосибирской области, который сделал восемь попаданий и победил по результатам перестрелки. Третьим стал липецкий спортсмен Алексей Яричин, сделавший также восемь попаданий.

Победители и призёры получили специальные призы от Стрелкового Союза России.

Во второй соревновательный день юноши разыграли медали в олимпийском упражнении «скорострельный малокалиберный пистолет, дистанция 25 метров». Выбив 1504 очка из 1800 возможных, на высшую ступень пьедестала поднялась липецкая команда в составе Алексея Яричина, Тимофея Кузнецова и Глеба Редькина. Второе место, уступив липчанам лишь два очка, заняла команда из Московской области. Третьей стала команда Свердловской области, у них 1465 очков.