Первенство ЦФО по шахматам. У липчан десять медалей!
14 ноябрь 2017 - 9:50

С 31 октября по 13 ноября в городе Орле проходило первенство Центрального федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Турнир собрал рекордное количество участников: 482 человека, не считая родителей и тренеров. От нашей области приняло участие 19 спортсменов из городов Липецка, Ельца, Лебедяни и Липецкого района. Соревнование проходило в пяти возрастных категориях.

Соревнования открыли состязания по шахматам с классическим контролем времени. Главной целью было занять места с первого по четвертое – это давало право участия в финале первенства России 2018 года в городе Сочи. С этой задачей отлично справился учащийся спортивной школы № 4 города Липецка Семен Казьмин (тренер Ижокин И.В.), набрав 8 очков из 9 и заняв первое место.

Немного не хватило до финала другому липчанину - Арсению Букатину (тренер - Курбатов А.В.). Он набрал 6.5 очков из 9. В итоге Арсений стал шестым из 72 участников.

Также очень большие шансы были у юного лебедянского таланта Сергея Кузнецова (тренер Карпов В.В.), который в возрастной категории мальчики до 11 лет из 105 спортсменов занял восьмое место. Если считать что Сергею всего девять лет и он моложе на два года своих соперников, то результат просто фантастический.

В десятку сильнейших из 43 спортсменок среди девочек до 13 лет попала еще одна лебедянская спортсменка, большая надежда липецких женских шахмат - Регина Красникова (тренер Карпов В.В.).

В возрастной группе девочки до 19 лет Елена Татаринова (тренер Курбатов А.В.) заняла четвертое место. У Елены уже есть право участвовать в финале 2018 г., но это она еще раз доказала одолев более грозных соперниц, среди которых были и участницы финала прошлых лет и победительница первенства мира 2013 года.

В категории «Шахматная композиция» среди юношей до 15 лет Семен Казьмин и Арсений Букатин заняли второе и третье место соответственно.

Среди девушек до 17 лет третьей стала елецкая спортсменка Анна Есикова (тренер Влобуев С.В.).

В категории «Быстрые шахматы» наши спортсмены завоевали три медали:

Первое место среди юношей до 15 лет - Семен Казьмин.

Второе место среди девочек до 13 лет - Регина Красникова.

Второе место среди девушек до 19 лет - ЕленаТатаринова.

В категории «Блиц» липецкие спортсмены "озолотились":

Первое место среди юношей до15 лет - Семен Казьмин.

Первое место среди девушек до 13 лет - Регина Красникова.

Первое место среди девушек до 19 лет - Елена Татаринова.

Итого в копилке липецких шахматистов пять золотых, три серебряных и две бронзовых медали.

В дни соревнований также состоялся семинарии на всероссийскую судейскую категорию, где судьи Липецкой области Сергей Васильевич Волобуев и Андрей Викторович Курбатов успешно сдали аттестационные зачеты.

Более подробно ознакомиться с результатами первенства ЦФО можно пройдя по ссылке-http://chess-orel.ucoz.ru/index/0-4-таблицы