Back to top
Общероссийская программа повышения физической активности «Человек идущий»
14 сентябрь 2021 - 11:54

Благотворительный фонд Лиги здоровья наций при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», дал старт общероссийской программы повышения физической активности «Человек идущий». Проект призван мотивировать людей среднего и старшего возраста к повышению ежедневной двигательной активности.

В основе проекта «Человек идущий» лежит организация всероссийских командных соревнований по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий». Соревнования проходят на системной основе в течение длительного периода времени, что приводит к формированию оптимального двигательного режима и привычки к ходьбе, как следствие, к увеличению количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Предварительный этап программы пройдет с 10 сентября до 10 октября 2021 года. С 15 октября по 15 ноября состоится основной (зачетный) этап соревнований.

Участником программы может быть:

  • высшее учебное заведение любой формы собственности;
  • юридическое лицо любой формы собственности и любой организационно правовой формы;
  • муниципальное образование;
  • неформальное объединение людей разного возраста по месту жительства, выразившее свою готовность принять участие в программе и подтвердившее своё намерение коллективным заявлением на участие в программе.

Соревнования проводятся в командном зачёте в пяти соревновательных программах:

  • чемпионат по фоновой ходьбе среди корпоративных команд,
  • чемпионат по фоновой ходьбе среди муниципальных команд,
  • чемпионат по фоновой ходьбе среди команд пенсионеров,
  • чемпионат по фоновой ходьбе среди учебных учреждений,
  • чемпионат по фоновой ходьбе среди неформальных объединений граждан (Группы ЗОЖ).

Итоговым результатом соревнований становится средний арифметический результат команды: общее количество шагов команды делится на количество членов команды. Победителем становится команда, показавшая лучший результат в своей программе. По итогам соревнований будут определены победители и призёры чемпионатов, организована и проведена онлайн-церемония награждения.

Подробнее об условиях и правилах на официальном портале программы.

Ссылки на приложение «Человек идущий» в Google Play и Apple Store.

ffFFqINONbA