Липецкие «Виртуозы» добились успеха в Китае
9 август 2017 - 15:00

В Пекине завершился первый Международный чемпионат по ролиболу, в котором приняли участие 108 команд из пяти стран. Честь России отстаивали  спортсмены из трех городов - Москвы, Санкт-Петербурга и Липецка.

Российская детская сборная была представлена липецким ролибол-клубом "Виртуоз" в составе пяти спортсменов, а также по одному из Санкт-Петербурга и Москвы.

На этом чемпионате наша сборная была заявлена сразу в четырех номинациях: сольные выступления, дуэты, тайцзи формы и игра через сетку - мультиплэй.
В игре через сетку чемпионом соревнования среди молодёжи стала уроженка Липецка 14–ти летняя липчанка Серафима Горшкова. Серафима без единого поражения завоевала первое место. Она же стала обладательницей золотой медали в сольном выступлении фристайл и стала чемпионом в составе группы по тайцзи формам.

Еще одной гордостью сборной стал многократный чемпион России из Липецка - девятилетний Григорий Ефименко, который в жёсткой борьбе с соперниками, превосходившими его по возрасту, заработал две серебряных медали в копилку сборной за сольное выступление в программе "фристайл" и в дуэте все в том же "фристайле" с родной сестрой Евдокией Ефименко. Сестра Григория тоже не осталась без личных наград, выиграв бронзу в сольном выступлении по фристайлу.

Прекрасно проявил себя дуэт Полина Толстикова (Липецк) и Валерия Логинова  (Москва). Девочки показали высочайший уровень и мастерства, тем самым не оставив соперникам шансов, и заняли первое место.

Взрослая команда состояла из спортсменов 32 - 64 лет. Дуэту липчанок Ольга Ильина - Ольга Перцева не было равных в своей возрастной категории по "фристайлу". Второе место по "соло - фристайлу" заняла дебютантка соревнований Галина Болдырева. Она же в дуэте с Еленой Седых стала серебряным призером в возрастной категории 35-60 лет.

Абсолютной чемпионкой в Пекине стала капитан команды Ольга Ардашева. Ольга получила самый высокий бал чемпионата за сольное выступление 9.08 из 10 возможных. Также Ольга смогла добиться самого высокого результата в дуэте с представителем Санкт–Петербурга Виктором Фирсовым и в дисциплине "24 тайцзи".

Отметим, что впервые в истории ролибола в судейскую коллегию была приглашена российская судья международной категории, основательница ролибола в Липецке - Галина Гудкова. Это высочайшая оценка китайскими специалистами мастерства российских ролиболистов.

Ролибол - вид спорта с ракеткой и мячом, который включает в себя два направления: показательные выступления под музыку (фристайл) и соревновательные игры через сетку. В качестве инвентаря используется ракетка с силиконовой мембраной и резиновый мяч, частично наполненный песком.